Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Строим домПартнерские проектыЗагородная

Загородные проекты: каркасный финский дом «Оматало Смарт», компания «Финхаус»

партнерский проект26 января 2023 4 629
2023-03-09T07:36:35.006396+00:00
Загородные проекты: каркасный финский дом «Оматало Смарт», компания «Финхаус»
Циан.Журнал продолжает серию публикаций о проектах загородных домов. Вы собираетесь строить дом и потерялись в многообразии застройщиков, материалов и планировок? Вам сюда! В этот раз мы рассматриваем проект «Оматало Смарт» от строительной компании «Финхаус».

Антон и Мария решили переехать из города на природу несколько лет назад. Купили участок — не очень большой и нестандартной формы, зато рядом с лесом. Теперь наши герои выбирают проект будущего дома. Они мечтают, чтобы он был компактным, но отличного качества и с отделкой. А еще паре не хочется следить за ходом строительства: все равно мы в этом ничего не понимаем, пожимают плечами они.

Семья обратилась к Циан.Журналу с просьбой оценить проект, который им приглянулся, — каркасный финский дом «Оматало Смарт» строительной компании «Финхаус».

Проект «Оматало Смарт»

Проект: «Оматало Смарт»

Одноэтажный каркасный финский дом небольшой (жилая площадь 92 кв. м), но продуманный: в нем есть всё необходимое, но нет ничего лишнего. Планировка включает три спальни, большую кухню-гостиную, санузел, гардеробную и отдельную техническую комнату. Впрочем, как планировку, так и габариты дома легко изменить под нужды конкретной семьи.

Планировка дома «Оматало Смарт»

Ключевая особенность — грамотное зонирование: дом разделен на активную и спокойные зоны. Такой вариант обеспечивает максимальный комфорт жильцов.

Что входит в стоимость

Базовая комплектация стоит 4,75 млн рублей. В стоимость входит:

— каркас из строганой доски камерной сушки сечением 190мм*45мм (внешние стены);

— стропильная система из строганой доски камерной сушки сечением 190×45 мм или фермы на металлозубчатых пластинах (МЗП), технология MiTek (зависит от параметров проекта);

— оцинкованный крепеж;

— фундамент — железобетонные сваи или монолитная плита толщиной 20 см;

— теплоизоляция внешних стен (190 мм) и перекрытий чердака (300 мм) минеральной ватой Paroc;

— ветрозащитная плита МДВП по внешним стенам (25 мм);

— перекрестное утепление (опционально, уже после монтажа инженерных систем);

— установка двухкамерных стеклопакетов и утепленной деревянной входной двери;

— кровля с системой снегозадержания — оцинкованная металлочерепица 0,5 мм;

— монтаж водосточной системы;

— внешняя отделка окрашенной на производстве скандинавской доской.

Проект «Оматало Классик»

Также компания занимается монтажом инженерных систем (как внешних, так и внутренних) и чистовыми отделочными работами. При необходимости архитектор компании может разработать дизайн-проект на отделку, а инженеры предложат оптимальный набор оборудования системы отопления, электрики и остальных систем.

С учетом вариативности в техническом плане и в зависимости от пожеланий заказчика отделка и монтаж инженерных систем рассчитываются индивидуально. На все работы предоставляется подробная и открытая смета.

Дополнительные опции

При желании заказчика проект можно скорректировать — например, изменить площадь, увеличив размеры комнат или, наоборот, отказаться от третьей спальни. Также к базовому проекту можно пристроить уличную веранду — есть несколько ее вариантов, всё зависит от расположения дома на участке, инсоляции и пожеланий заказчика.

Проект «Оматало Кантри»

Есть два дополнительных проекта с разной конструкцией веранд. Проект с верандой «Оматало Кантри» и проект «Оматало Классик».

Можно поменять и экстерьер: в стандартной комплектации фасад дома отделан скандинавской доской, но можно выбрать и другой вариант. Притом что проектировщики разработали три варианта планировки, допустимо изменить расположение комнат и/или размеры дверей и окон. Очень востребована возможность пристроить террасу с выходом из гостиной.

Проект «Оматало Кантри»

Одной из самых популярных опций является возможность заменить горизонтальные потолки на высокие (так называемый второй свет). В этом случае высота потолков в коньке дома достигнет 4,5 м — это значительно расширяет пространство кухни-гостиной, создавая дополнительный объем и делая интерьер более интересным.

Проект «Оматало Вила+»

А еще проект допускает изменение формы крыши. В результате можно получить дом совершенно другого облика — к примеру, современный барнхаус (проект «Барн Лато») или европейский коттедж с вальмовой крышей-«пирамидкой» «Оматало Вила+». Примеры таких проектов с различной внешней отделкой можно посмотреть на сайте компании.

Проект «Барн Лато»

Для каждого из этих проектов есть версии с двумя, а не тремя спальнями, что позволит несколько сэкономить бюджет.

Некоторые заказчики приглашают дизайнеров, чтобы разработать дизайн-проект. Многим нравятся природные варианты отделки — например, под дерево или камень; популярностью пользуются массивные потолочные балки — получается шале.

Проект «Оматало Вила+»

Сроки

Компания строит проект «Оматало смарт» и проект из газобетонных блоков «Оматало Сити+» за 75 дней.

Проект «Оматало Сити+»

После окончания строительства можно сделать отмостку, дренажную и/или ливневую системы.

Мнение потребителей — Антона и Марии

— Мы ищем дом на перспективу, поэтому одноэтажный вариант для нас — оптимальное решение, не придется ходить по лестнице вверх-вниз. К тому же скоро пойдут внуки, а малышам лестницы тоже ни к чему.

Еще нам нравится основательность дома, пусть он и маленький. К тому же за счет небольшой площади и функциональной планировки его легко убирать — мы планируем жить вдвоем, огромных площадей и нескольких этажей нам не надо. При этом в домике три спальни — для наших гостей вполне достаточно. Спальни небольшие, но наверняка будут долго держать тепло, это важно.

Понравилось, что проект предполагает три варианта планировки. Различаются они расположением, а также размерами и конфигурацией санузла, технической комнаты и тамбура. На наш взгляд, все три варианта эргономичны — ни сантиметра полезной площади не пропадает.

Нам больше всего понравился первый вариант — он предполагает, что входить в техкомнату надо из тамбура, и это удобно: оборудование находится в стороне от жилой зоны.

Планировка дома «Оматало Смарт»

Кроме того, в этом варианте техническая комната больше, а значит, в ней можно организовать и постирочную — поставить стиральную и сушильную машины, чтобы они не мешались в доме. Большая техническая комната подойдет тем, кто, как и мы, планирует газовое отопление. Если же отопление электрическое, то можно выбрать вариант с топочной поменьше.

Третий плюс этой планировки — ванная находится в контуре дома. Так будет теплее мыться (а вот в технической комнате и так довольно тепло, ей «флигель» не помеха).

И еще нам нравится эта маленькая пристройка вплотную к крылечку (во второй планировке ее нет) — когда крыльцо закрыто хотя бы с одной стороны, снижается нагрузка от ветра зимой. Да и снега будет наметать меньше.

Из всех отсмотренных нами проектов домов площадью до 100 кв. м (а их было около 40) «Оматало Смарт» кажется самым продуманным. Радует, что застройщик использует дорогие материалы — да, цена будет выше, чем если бы экономить на каркасе или утеплителе, но мы можем себе позволить заказать максимально качественное исполнение. В конце концов, выбираем проект на всю жизнь и вкладываемся в собственный комфорт.

О компании

Название компании

«Финхаус»

Год основания 

2016

Количество построенных проектов в год

15

Типы выполняемых проектов 

Типовые, индивидуальные

Используемые технологии 

Каркасные дома, газобетонные блоки

Регионы

Москва, Санкт-Петербург

Изображение в начале статьи: проект «Оматало Смарт»


Реклама. ООО «Ф-Хаус», ОГРН: 1217700060863, юр. адрес: 115211, г. Москва, Каширское ш., д. 59 к. 2, кв. 402, 4CQwVszH9pSWraLDBLE

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#коттедж#партнерские проекты#строим дом
загородная недвижимостькоттеджпартнерские проектыстроим дом
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru