Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщики предлагают покупателям выбирать степень инсоляции квартир

11 декабря 2023 473
2023-12-11T12:16:16.020232+00:00
Застройщики предлагают покупателям выбирать степень инсоляции квартир
Депутаты готовят законопроект, отменяющий нормы инсоляции жилых домов. Девелоперы предложили свой вариант.

Покупателям квартир предложили дать возможность выбирать степень инсоляции квартир самостоятельно. С такой инициативой выступили столичные девелоперы, рассказали «РИА Недвижимости» в Клубе инвесторов Москвы.

Напомним, группа депутатов планирует внести в Госдуму законопроект, отменяющий действующие нормы инсоляции жилых домов. Клуб инвесторов Москвы несколько лет назад предложил внести в выписку ЕГРН данные о продолжительности инсоляции. Благодаря этому покупатель сможет получить представление о норме и продолжительности инсоляции и понять, соответствует ли жилье его требованиям и предпочтениям. Люди смогут сами выбрать квартиру с нормативной, повышенной или пониженной инсоляцией, объяснили в объединении.

В некоторых случаях действующие нормы вынуждают компании размещать здания вопреки градостроительной логике и здравому смыслу, отметили в Клубе инвесторов Москвы. Обязательность применения норм инсоляции нужно заменить на обязательство по доведению до покупателя достоверной информации о характеристиках жилплощади, считают застройщики. В объединении добавили, что у девелоперов нет цели строить дома без доступа солнечного света. Поскольку рынок является конкурентным, объекты с недостатком солнечного света не будут пользоваться спросом.

Изменения норм инсоляции не должны касаться социальных объектов, добавили в объединении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#Россия#новостройка#жилье#освещение
застройщикипокупка жильяРоссияновостройкажильеосвещение
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru