Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ВТБ запустит онлайн-сделки для вторичного жилья

19 октября 2022 616
2022-10-19T17:02:19.927195+00:00
ВТБ запустит онлайн-сделки для вторичного жилья
Цифровизация — один из факторов, поддерживающих ипотечный рынок в непростых условиях, считают в банке.

Объем ипотеки по итогам года снизится на четверть, но в нынешних условиях это неплохие цифры, заявил глава департамента розничного бизнеса, вице-президент банка ВТБ Евгений Дячкин в ходе Международного жилищного конгресса. Он поделился планами банка и рассказал, что помогает рынку недвижимости оставаться на плаву в непростых условиях.

В целом 2022 год начался хорошо для ипотечного рынка, напомнил эксперт. Однако после резкого повышения ключевой ставки ипотечные ставки достигли двузначных значений, рынок начал обваливаться. Тогда рынок вторичного жилья фактически встал на паузу, рынок жилищного строительства продолжал жить. Центробанк смог стабилизировать ситуацию и начал снижение ключевой ставки. Показатели третьего квартала были сопоставимы с прошлогодними цифрами. Но в сентябре ситуация кардинально изменилась. Согласно прогнозу ВТБ, по итогам 2022 года объем рынка ипотеки составит 4,4 трлн рублей. Ориентировочно это на 25% меньше прошлогоднего показателя. По мнению эксперта, это неплохой результат в сложившейся ситуации.

Эксперт рассказал, какие факторы сегодня помогают ипотечному рынку. Это льготные госпрограммы, постепенное снижение Центробанком ключевой ставки, кредитные каникулы, а также цифровизация, которая дает возможность совершения онлайн-сделок. Дячкин сообщил, что банк планирует в ближайшее время запустить онлайн-сделки на вторичном рынке. Ранее электронные дистанционные сделки были доступны только для строящегося жилья. Банк будет реализовывать эту инициативу с партнерами и агентствами недвижимости.

Рынок недвижимости даже в кризисных условиях чувствует себя хорошо, потому что жилье — это фундаментальная ценность, заявил Дячкин. Он убежден, что рынок недвижимости будет существовать независимо ни от чего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#Россия
вторичкаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru