Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Принят ГОСТ для озеленения крыш

4 июня 2020 6 421
2020-06-04T09:58:32.977000+00:00
Принят ГОСТ для озеленения крыш
Установлены правила проектирования, строительства и эксплуатации озелененных кровель

Приняты национальные стандарты для озеленения крыш зданий и сооружений. ГОСТ для озеленения кровель был разработан экспертами НИУ МГСУ совместно с Национальным кровельным союзом, при участии производителей строительных материалов, пишет РБК.

Разработаны правила проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта эксплуатируемых и озелененных крыш. Стандарт предусматривает создание безопасной среды с применением энергоэффективных технологий и современных стройматериалов. ГОСТ содержит характеристики трех типов озеленения: интенсивного, полуинтенсивного и экстенсивного, а также стандарты озеленения кровель. Предполагается, что эти стандарты станут частью единой системы компенсационного озеленения российских городов. Нацстандартом  определены характеристики материалов, которые могут быть использованы при озеленении крыш, требования к производству и дальнейшей эксплуатации крыш.

Евгений Войлов, вице-президент компании «Технониколь», которая занимается производством кровельных материалов, отмечает, что в Европе озеленение крыш является нормой. В России строители и проектировщики ранее не могли полноценно реализовать такие проекты из-за отсутствия нормативной базы. Четкие требования и правила,  прозрачность правого поля приведут к росту популярности озелененных крыш, убежден Войлов. Он уверен, что массовое озеленение кровель благоприятно повлияет на экологию российских городов.

Фото: сайт стройкомплекса Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#экология#строительство
городэкологиястроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru