Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Механизм кредитных каникул может стать постоянным

15 ноября 2022 869
2022-11-16T17:04:09.880602+00:00
Механизм кредитных каникул может стать постоянным
Такую возможность допускают в Центробанке.

Кредитные каникулы могут распространить на всех граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В Центробанке допускают такую возможность, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на заседании Госдумы. Кроме того, кредитные каникулы могут стать постоянным механизмом. Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в Госдуме, заявила глава ЦБ. 

Механизм кредитных каникул сейчас активно применяется, отметила глава ЦБ. В кризисных ситуациях кредитные каникулы предусмотрены законом. Кроме того, регулятор мотивирует банки предоставлять заемщикам кредитные каникулы даже в случаях, не прописанных в законодательстве. 

Если заемщик оказался в сложной ситуации, к примеру, его доход снизился более чем на 30%, ему нужно предоставить отсрочку платежей по кредитам. По словам главы ЦБ, заемщикам требуется в среднем полгода, чтобы вернуться к обычному графику платежей. За этот период люди или находят новую работу, или выправляют финансовую ситуацию и могут продолжить выплаты по кредиту. Она добавила, что этот механизм можно также распространить на потребительское кредитование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#кредитные каникулы
покупка жильякредитные каникулы
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru