Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы типы недвижимости, которые сильнее всего просели в кризис

18 октября 2022 742
2022-10-18T17:57:45.866550+00:00
Названы типы недвижимости, которые сильнее всего просели в кризис
Спрос на кредиты по субсидируемой ставке в последнее время подскочил. При этом покупатели такого жилья столкнулись со сложностями.

О ситуации на рынке недвижимости и сегментах, которые пострадали от кризиса сильнее всего, рассказала Циан.Журналу президент гильдии риелторов Москвы Екатерина Векшина в ходе Международного жилищного конгресса.

В последнее время наблюдался небольшой ажиотаж спроса на кредиты, где есть субсидируемая ставка. Это связано с заявлением Центробанка о возможных  ограничениях для этого вида кредитования. При этом ситуация с объектами, которые покупатель купил по субсидируемой ставке, сложная. Это связано с тем, что такой объект продается с удорожанием. Сейчас происходит разворот рынка, цены опускаются, говорит эксперт. Объект, который покупатель купил, условно, за 9 млн рублей, сейчас стоит 6–5,5 млн рублей. В таких условиях покупателю сложно выйти из ипотеки. Так как цены на рынке опускаются, покупатель не может продать недвижимость по прежней цене и теряет первоначальный взнос 20–25%.

Кроме того, страдают сделки переуступки. Такую недвижимость тяжело продать, поскольку у застройщиков условия лучше, объяснила Векшина. Чтобы привлечь покупателей, приходится дисконтировать ниже цены застройщика.

Не пользуются высоким спросом объекты по цене 15–40 млн рублей. Это средний сегмент. Такие объекты выходят на рынок в том числе в связи с отъездом из страны среднего класса. В этом сегменте сейчас высокая конкуренция, поэтому сделки заметно просели. При этом однокомнатные квартиры по цене до 12 млн рублей продаются хорошо.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#циан#застройщики
цианзастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru