Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы города, лидирующие по росту спроса на ипотеку

2 июля 2021 5 562
2021-07-02T13:22:29.660000+00:00
Названы города, лидирующие по росту спроса на ипотеку
В Москве объем выдачи ипотеки вырос в 3,5 раза.

В первом полугодии банк «Дом.РФ» выдал 8000 ипотечных кредитов на 30 млрд рублей, сообщает пресс-служба «Дом.РФ». По сравнению с аналогичным периодом 2020-го объемы жилищного кредитования выросли в 2,5 раза. В банке назвали российские города, лидирующие по объему выдачи ипотечных кредитов на первичном рынке.

В Пензе объем выдачи ипотеки в годовом выражении вырос в шесть раз. В Тюмени и Омске зафиксирован рост выдачи ипотеки в четыре раза. В Москве, Люберцах и Красногорске объем выдачи ипотеки вырос в 3,5 раза.

В этом году на первичном рынке драйвером спроса на жилищные кредиты является льготная ипотека на новостройки. В рамках льготной ипотечной программы было выдано 70% всех кредитов на покупку первичного жилья. На стандартную ипотеку на новостройки без господдержки пришлось 11% выдачи, еще 8,5% выдачи пришлось на «Семейную ипотеку».

Директор ипотечного бизнеса банка «Дом.РФ» Игорь Ларин отмечает, что спрос на покупку квартир в новостройках растет. Поддерживать спрос удается благодаря низким ипотечным ставкам и социальным жилищным госпрограммам. По словам Ларина, банк «Дом.РФ» активно участвует в государственных ипотечных программах. С начала текущего года банк выдал 6 тыс. ипотечных кредитов с господдержкой на общую сумму около 22,5 млрд рублей. Это почти в пять раз больше, чем в первой половине 2020-го.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#новостройка
ипотекапокупка жильяновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru