Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Налогообложение арендного жилья могут смягчить

19 мая 2022 872
2022-05-19T13:47:36.438662+00:00
Налогообложение арендного жилья  могут смягчить
Имущественный налоговый вычет по НДФЛ предложили распространить на расходы по аренде жилья.

Правила налогообложения для арендного жилья  предложили смягчить, сообщает «Интерфакс». В налоговое законодательство хотят внести изменения, которые будут способствовать развитию в регионах цивилизованного рынка арендного жилья, рассказала Вероника Янушкевич, возглавляющая подразделение «Арендное жилье» «Дом.РФ». 

Арендные дома, в том числе созданные через закрытые паевые инвестиционные фонды, предложено освободить от уплаты налога на имущество организаций. Кроме того, для физлиц, выступающих пайщиками ЗПИФ, предлагается ввести специальный налоговый режим, схожий с процентными доходами по депозитам. Также планируется расширить имущественный налоговый вычет на покупку жилья по НДФЛ на расходы по аренде жилья. Воспользоваться налоговой льготой смогут не только собственники жилья, но и арендаторы. Лимит понесенных расходов составит 2 млн рублей.

В настоящее время в регионах вводятся льготы по налогу на имущество для арендных домов. Такая льгота действует в 12 регионах, в том числе в Москве, Тюменской и Воронежской областях, Татарстане. Еще в семи регионах планируется ввести такие льготы в ближайшее время. 

По мнению Янушкевич, эти меры позволят привлечь новых инвесторов и помогут вывести рынок аренды из тени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#арендатор#Россия
арендаторРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru