Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На столичном рынке элитных новостроек наблюдается дисбаланс

16 ноября 2022 898
2022-11-16T18:08:49.899130+00:00
На столичном рынке элитных новостроек наблюдается дисбаланс
Средняя цена предложения намного выше средней стоимости реальных сделок.

Аналитики заявили о рекордном дисбалансе на рынке элитных новостроек в Москве, пишет «Коммерсантъ». Застройщики стремятся заложить все риски в цену новостроек, но покупатели не хотят переплачивать за «квадраты» в кризис. Сейчас средняя сумма заключенных сделок в полтора раза ниже средней запрашиваемой цены предложения. Застройщикам приходится предлагать дисконты, чтобы удержать покупателей на рынке.

По итогам октября средняя стоимость предложения элитных новостроек оказалась на 53,5% выше средней стоимости реальных сделок, подсчитали аналитики Intermark Real Estate. В начале года разрыв не превышал 11,6%, годом ранее разница составляла 43%.

По словам партнера NF Group Андрея Соловьева, сейчас средневзвешенная стоимость элитных новостроек в продаже составляет 1,53 млн рублей за «квадрат». Стоимость реализации лотов без учета дисконтов была выше на 52%. Эти показатели всегда отличались, но разница была не такой большой, говорит эксперт. По оценке Intermark, на рынке элитных новостроек стоимость предложения в октябре выросла более чем на треть, до 1,73 млн рублей за «квадрат». Это максимальное значение, зафиксированное за все время наблюдения за рынком. За год средняя сумма реальных сделок выросла всего на 5%, до 1,13 млн рублей за «квадрат».

По оценке члена ассоциации AREA Александра Кузина, за год цены в элитных новостройках выросли на 20–40%, но стоимость сделок не изменилась. Директор по продажам Point Estate Роман Амелин рассказал, что экспонируемые цены выросли на 10%, при этом реальные цены увеличились только на 3–5%.

Кризис вынуждает застройщиков повышать цены, закладывая риски, говорит глава департамента мониторинга рынка и оценки Intermark Real Estate Анатолий Довгань. При  этом с рынка активно вымываются самые бюджетные предложения. Растет доля продаж просторных квартир, где стоимость «квадрата» ниже.

Глава департамента элитной недвижимости Est-a-Tet Анна Гурцева согласна с тем, что ликвидные лоты вымываются из экспозиции, в продаже «зависают» дорогие пентхаусы или двухуровневые квартиры.

По словам Александра Кузина, сейчас на рынке сложилась хорошая ситуация для покупателей. Застройщики готовы предоставлять скидки, однако единой картины пока нет. По некоторым лотам дисконт достигает 20–30%, по другим скидка не превышает 5–7%.

По оценке Анатолия Довганя, за год средний размер дисконта увеличился с 4,9 до 7,7%. Застройщики сохраняют позитивные ожидания и надеются, что в ближайшие годы рынок восстановится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#элитная недвижимость#застройщики#цены на жилье#новостройка
элитная недвижимостьзастройщикицены на жильеновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru