Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Геленджике масштабный пожар: горит 118 гектаров леса

30 августа 2023 1 966
2023-08-30T17:58:58.020136+00:00
В Геленджике масштабный пожар: горит 118 гектаров леса
Горят редкие можжевеловые и сосновые леса. Тушение пожара осложнено сильным ветром.

В Геленджике 29 августа начался крупный лесной пожар. К ночи он распространился на 5 га. Утром 30 августа пожар охватил 30 га, позже пламя распространилось на 118 га, пишет региональный портал 93.RU. 

Пожар начался в микрорайоне Куприянова Щель. Городские власти попросили о помощи волонтеров. Тушение пожара осложнено сильным ветром, порывы достигают 30 м/с. Кроме того, дополнительные трудности связаны со сложным пересеченным рельефом. В ГУ МЧС России по Краснодарскому краю заверили, что угрозы жилым домам и инфраструктуре нет. 

К ликвидации пожара привлечено более 400 человек, используется 70 единиц техники, в том числе два вертолета Ми-8 и два самолета-амфибии. Бороться с огнем помогают сотни добровольцев. Пострадавших нет.

Лесной пожар нанес огромный ущерб экосистеме в Геленджике, рассказал порталу эколог-биолог Вениамин Голубитченко. Загорелись редкие можжевеловые и сосновые леса, которые произрастают только на небольшом участке побережья между Анапой и Дивноморском. Большинство животных, которые попали в эпицентр пожара, погибли.

Ранее сообщалось, что огонь может добраться до «Сафари-парка». В администрации Геленджика сообщили, что огонь не дошел до парка, животные, которые там содержатся, не пострадали.

Задержан предполагаемый виновник. Пожар мог возникнуть по вине местного жителя, который оголил провода на своем участке.

Фото: соцсети, ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#Россия#регионы#безопасность#ЧП#пожар
экологияРоссиярегионыбезопасностьЧПпожар
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru