Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Девелоперов могут обязать оборудовать площадки для выгула собак

10 марта 2023 555
2023-03-10T12:43:54.593540+00:00
Девелоперов могут обязать оборудовать площадки для выгула собак
Это не повлияет на стоимость квартир, уверены эксперты рынка.

Застройщиков могут обязать оборудовать инфраструктуру для выгула собак при строительстве многоквартирных домов, пишет газета «Известия». С такой инициативой выступил общественный совет при Минстрое, ее поддержали в Госдуме. Создание такой инфраструктуры предложили включить в программы благоустройства городских районов.

Предполагается, что девелоперы будут обязаны создавать площадки для выгула собак, специальные прогулочные маршруты в парках, устанавливать урны для отходов животных, рассказал изданию руководитель рабочей группы по инфраструктуре для выгула собак при общественном совете министерства Артем Гебелев.

Строительство одной площадки для выгула собак обходится в сумму от 1 млн до 10 млн рублей, отмечают эксперты. По их мнению, это не окажет заметного влияния на стоимость квартир.

По словам Гебелева, необходимо оборудовать урнами не только специальные площадки для собак, но и парковые и лесопарковые зоны.

Такую инфраструктуру необходимо встроить в городскую среду, считает член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. Он подчеркивает, что приоритетом должно быть создание комфортных условий для жителей, а также повышение ответственности владельцев животных. Комитет готов поддержать инициативу при соблюдении этих условий.

Расходы на благоустройство территории обычно не превышают 2–3% общего объема инвестиций в жилищное строительство, отмечает вице-президент блока проектирования GloraX Павел Гаврилов. По его словам, создание инфраструктуры для собак не приведет к заметному повышению себестоимости жилья.

Это логичный этап развития городских общественных пространств, считает замдиректора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов. Он отметил, что данная инициатива будет полезна миллионам людей.

Основатель брокерского агентства недвижимости Dolgov PRO Дмитрий Долгов добавил, что почти все владельцы собак обращают внимание на новостройки, в которых предусмотрена инфраструктура для питомцев.

Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка полагает, что это обязательство может вызвать трудности у девелоперов камерных проектов. По ее мнению, следует установить минимальное количество квартир, при котором инфраструктура для собак будет обязательной.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#застройщики#благоустройство#Россия
инфраструктуразастройщикиблагоустройствоРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru